关注我们:

搜索
查看: 24084|回复: 50

[网友爆料] 利润高的惊人

   火.. [复制链接]
发表于 2021-9-6 18:46:51 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自浙江
        开学了,又是为孩子添加购买文具的时候了,今天在学校旁的文具店,买了两个薄薄的A4纸型的绿本本,一个2元,两支水笔一红一黑各1元,两支荧光笔计4元,总计10元。不禁惊叹利润真高,百分之一百好几,简直暴利!生意真好,一家老小都在卖东西,老者看样子已经过了70岁了,卖起文具来一点都不含糊,价格捏的死死的。谁叫你是来买必需品的?任宰吧!
来自: Android客户端
发表于 2021-9-6 19:56:24 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 12 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-6 20:07:58 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
网上买不香吗?
来自: Android客户端
回复 5 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-6 21:16:01 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江

网上不可能,数量少,品种多,到城管局旁晨光文具买,那里批零都可以,学校门口买是最贵的
来自: Android客户端
回复 3 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-6 21:59:42 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
你真是啊。。。。。。
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-6 22:04:59 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
拼多多
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-6 22:23:10 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
你这不贵,我都没买到一块钱的笔
来自: Android客户端
回复 3 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-6 22:43:33 | 显示全部楼层 | 来自陕西
关公打秦琼,一个愿打一个愿挨
回复 1 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-6 22:48:37 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
钱沟市场估计可以便宜一半
来自: Android客户端
回复 1 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-6 23:11:32 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
网上买,一支笔一个本子都卖
来自: Android客户端
回复 1 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-6 23:24:20 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
开学几天资料已经花了几百了,每年开学必备的资料为什么学校不自己卖呢?非要让学校门口的亲戚把书的价格抬高那么多?
来自: iPhone客户端
回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-7 06:08:42 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
这都贵?以后有得受
来自: Android客户端
回复 1 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-7 07:34:33 | 显示全部楼层 | 来自广东
你觉得应该收多少?
回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-7 07:41:48 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
10元钱,赚了你多少,别人就是为了养家糊口,价格正常,贵了你可以不买
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-9-7 08:32:49 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
弦念 发表于 2021-9-6 22:23
你这不贵,我都没买到一块钱的笔

    看样子贬值的更厉害了,日子过得愈发艰难了。
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

发表于 2021-9-7 09:04:01 | 显示全部楼层 | 来自陕西
还没有一碗牛肉面的钱多,三块牛肉,四两面,一般都在15——16元。你买了这些学习用品,10元,都吐槽了。???
回复 2 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-9-7 09:06:46 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
七上八下 发表于 2021-9-6 23:24
开学几天资料已经花了几百了,每年开学必备的资料为什么学校不自己卖呢?非要让学校门口的亲戚把书的价格抬 ...

利润驱使,可以分成。孩子每学期不知道要买多少资料,一学期读完,有些资料都是新的,有的只开了个头,象征性的做了2页习题。教育部门应加强管理课件(课间)教育,加强教材教辅的管控,斩断黑手的利益链条,切实给学生和家长减负,而不是越减越多,越减负担越重!
来自: Android客户端
回复 1 0

使用道具 举报

发表于 2021-9-7 09:08:06 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
税去三分之一,人工去个三分之一,还有三分之一包含杂务,多个
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-9-7 09:13:08 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
文戈 发表于 2021-9-7 09:04
还没有一碗牛肉面的钱多,三块牛肉,四两面,一般都在15——16元。你买了这些学习用品,10元,都吐槽了。? ...

牛肉面消不消费你可以自主选择,而买文具用品是你没得选择。老师一句话,你能不买吗?你能凑合着吗?毕竟不是20世纪80年代,除了作业本、铅笔、橡皮擦,再奢侈一点的就是圆珠笔和钢笔。而现在呢?文具一条满身金矿的产业链,谁不觊觎?
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2021-9-7 09:27:49 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
小马的马 发表于 2021-9-6 19:56
基数太低,就算利润百分之一百,也只是赚你一块钱。都让你眼红肉疼了。

...

都是挣大钱的人,都有能耐!可能价格还不够高,毕竟这是小钱,不多。!!
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

论坛说明:本页面所涉内容为用户自主发表并上传,所产生的一切法律责任及后果,均由用户自行承担,本网站仅提供存储服务。如存在侵权问题,请权利人与本网站联系!客服电话:0728-3319567

Archiver|手机版|小黑屋| ( 鄂ICP备12003601号-5 ) 鄂公网安备42900402000130

Powered by 湖北新领域文化传媒有限公司 法律顾问:湖北为维律师事务所 冯兵律师

网络经济主体信息
快速回复 返回顶部 返回列表