颜渊 发表于 2022-4-19 16:45:00

仙桃藕带抢鲜上市!实拍市场、超市价格!你能买几斤?

<div class="wx_rich_media_content" id="jsWxContainer"><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;" data-mpa-powered-by="yiban.io"><span style="caret-color: red;letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">仙桃近期气温回升,</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="caret-color: red;letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">菜品类也大量上市,<br></span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">喜欢尝鲜的仙桃人是否发现,</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">夏季美食——藕哨子已悄然上市了!</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">今天小编实探了城区部分市场和超市,</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">为大家整理出以下价格提供参考,</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">一起来看看哪里可以吃到更便宜的藕带吧!</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="text-decoration-line: underline;"><strong><span style="letter-spacing: 2px;font-size: 16px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">【<span style="caret-color: rgb(255, 0, 0);">品相越好,价格越贵</span>】</span></strong></span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">好邻居超市39.8元/斤</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;margin-bottom: 0em;"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;max-inline-size: 100%;cursor: pointer;color: rgb(0, 0, 0);font-size: 14px;letter-spacing: 2px;text-align: center;caret-color: rgb(255, 0, 0);background-color: rgb(255, 255, 255);vertical-align: inherit;width: 100%;font-family: PingFangTC-Light;outline: none 0px !important;"></span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">好邻居超市售卖的藕带外貌上看起来又细又长,既没有淤泥的污浊也没有其他杂色,就是藕带原本白亮透净的模样,看着就想让人拾起一把回去解解馋。</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">但是这将近40元一斤的价格已经是吓得小编连连后退,直呼:这一把下去这周的生活费严重超标!</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">十一墩菜场40元/一斤</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><section data-tools="135编辑器" data-id="105693"><section style="text-align: center;margin: 10px auto;" data-op="division"><section style="display: flex;justify-content: space-between;align-items: center;margin-top: 11px;margin-bottom: 11px;" hm_fix="312:421"><section style="width: 48.5%;max-width: 48.5% !important;" data-width="48.5%"><section style="width: 100%;" data-width="100%"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;display: block;"></span></section></section><section style="width: 48.5%;max-width: 48.5% !important;" data-width="48.5%"><section style="width: 100%;" data-width="100%"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;display: block;"></span></section></section></section></section></section><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">十一墩集贸市场的藕带也同样有着漂亮的外表和奢侈的单价。</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">要是仅仅只觉得价格贵那就是对藕带最大的误解了。</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">小编逛完了整个十一墩集贸市场也只找到了三家售卖藕带的摊位,而且每家售卖的数量也很少,所以人家藕带这是<span style="color: rgb(192, 0, 0);">“物以稀为贵”!</span></span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="font-size: 16px; text-decoration-line: underline;"><strong><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">【<strong style="max-inline-size: 100%;cursor: text;color: rgb(0, 0, 0);letter-spacing: 1.75px;caret-color: rgb(255, 0, 0);font-family: 微软雅黑, Microsoft YaHei;outline: none 0px !important;"><span style="max-inline-size: 100%;cursor: text;letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;outline: none 0px !important;">价格略低,欲购从速</span></strong>】</span></strong></span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">昌盛菜场15元/把</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;"></span></span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">对比上面两种的价格,这里的藕带价格实惠很多。在昌盛菜场售卖的藕带从长度上看差不多仅有一筷子长,摊主事先已经捆绑好,泡入水中等待顾客挑选。</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">藕带表面干净没有淤泥,但杂色很多,每根颜色也不一样。</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">胜在价格略低,一把可以吃一顿的,值了!</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">交通路菜场30元/斤</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;margin-bottom: 0em;"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;"></span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;">交通路菜场的藕带也是被摊主一把把捆住售卖的,藕带有长有短,也许是没有被水浸泡的原因,有些根部是红色和灰色的,品相上稍稍有点不够出众。</p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">健康路菜场28元/斤</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;"></span></span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">健康路菜市场的藕带品相尚可价格也相对较低,可以说是今天小编遇到的性价比最高的藕带了。每根藕带长度相似,成捆浸泡在清水中。</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">看着白净纤细的藕带,清炒一定清甜爽口!</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="font-size: 16px; text-decoration-line: underline;"><strong><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">【<strong style="max-inline-size: 100%;cursor: text;color: rgb(0, 0, 0);letter-spacing: 1.75px;caret-color: rgb(255, 0, 0);font-family: 微软雅黑, Microsoft YaHei;outline: none 0px !important;"><span style="max-inline-size: 100%;cursor: text;letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;outline: none 0px !important;">藕带太贵?告诉你这些平替</span></strong>】</span></strong></span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;" draggable="true"><br></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;"></span></span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">河梗,同样是水生植物,与藕带不同的是它长出淤泥之外,身处广袤荷田里,所以才有了根白身青的模样。</span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="color: rgb(79, 129, 189);letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">十一墩菜场8元/斤</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="caret-color: rgb(255, 0, 0); color: rgb(79, 129, 189); letter-spacing: 2px; font-family: PingFangTC-Light;">健康路菜场10元/斤</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="color: rgb(79, 129, 189);letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">好邻居超市11.8元/斤</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="color: rgb(79, 129, 189);letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">交通路菜场13元/斤</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><section data-tools="135编辑器" data-id="105693"><section style="text-align: center;margin: 10px auto;" data-op="division"><section style="display: flex;justify-content: space-between;align-items: center;margin-top: 11px;margin-bottom: 11px;"><section style="width: 48.5%;max-width: 48.5% !important;" data-width="48.5%"><section style="width: 100%;" data-width="100%"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;display: block;"></span></section></section><section style="width: 48.5%;max-width: 48.5% !important;" data-width="48.5%"><section style="width: 100%;" data-width="100%"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;display: block;"></span></section></section></section></section></section><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">跟藕带一样,这些河梗也属于尝鲜价,如果大家想抢先尝到一口初夏的滋味,可以早点去菜场买,毕竟这些菜不仅贵而且量不多!</span></p><p style="vertical-align:inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;margin-bottom: 0em;"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;"></span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">鸡豆梗,是芡实的植物茎叶。上面布满了小刺,吃之前要把长满小刺的外皮剥掉,就会露出鲜嫩的茎秆。</span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">昌盛菜场3元/把</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(79, 129, 189);font-family: PingFangTC-Light;">西桥菜场8元/斤</span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;"><span class="wxart_image" wx-style="display:inline-block;box-sizing: border-box;vertical-align: inherit;width: 100%;"></span></span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="color: rgb(0, 0, 0); letter-spacing: 2px; caret-color: rgb(255, 0, 0); font-family: PingFangTC-Light;">鸡豆梗口感上虽然没有藕带那样脆甜,但是吃起来也是嫩嫩脆脆的口感,况且价格便宜,作为藕带的平替还是很多人可以吃得起的价格。</span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="color: rgb(0, 0, 0); letter-spacing: 2px; caret-color: rgb(255, 0, 0); font-family: PingFangTC-Light;">目前尽管藕带的价格金贵,但并不是所有市场都有售卖的,据小编的观察,西桥菜场、富迪三友超市还有武商超市暂时还未售卖藕带,想吃的朋友们不要跑空了。</span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="color: rgb(0, 0, 0); letter-spacing: 2px; caret-color: rgb(255, 0, 0); font-family: PingFangTC-Light;">前文中提到的售卖藕带的菜场、超市也只要少量、个别摊位售卖,大家想要前去购买记得多留意找找看,不要走错过了!</span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">这样新上市的价格大家能接受吗?</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">藕带每天的价格都会有变化</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;font-family: PingFangTC-Light;">你最近买的价格如何呢?</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(127, 127, 127);font-family: PingFangTC-Light;">*以上价格为4月19日了解</span></p><p style="text-align:center;vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><span style="letter-spacing: 2px;color: rgb(127, 127, 127);font-family: PingFangTC-Light;">是否有最新变动,以实际情况为主</span></p><p style="vertical-align: inherit;line-height: 1.75em;"><br></p><br></div><p></p>

如是吾闻 发表于 2022-4-19 17:32:50

真牛

一瞬间的眼神 发表于 2022-4-19 17:51:09

抹殺伱の虛僞 发表于 2022-4-19 18:28:17

为什么我不喜欢吃这个东西 别喷我啊 以前一回娘家 我爸就喜欢买这个 他可能觉得女儿回家了买个抢鲜菜 却不知道我根本不爱吃{:284:}

信源 发表于 2022-4-19 19:31:27

怪不得仙桃市1月和2月的社会消费品增幅冠全省。

仙桃二人转 发表于 2022-4-19 19:45:51

这是个么好吃

苦咖啡007 发表于 2022-4-19 20:03:50

我拿3500的月薪,看这篇文章都是奢侈了{:217:}

一颗野草 发表于 2022-4-19 22:17:10

抹殺伱の虛僞 发表于 2022-4-19 18:28
为什么我不喜欢吃这个东西 别喷我啊 以前一回娘家 我爸就喜欢买这个 他可能觉得女儿回家了买个抢鲜菜 却不 ...

我家都不爱吃,每次买都是来客人了就买

mosi 发表于 2022-4-19 22:30:34

抹殺伱の虛僞 发表于 2022-4-19 18:28
为什么我不喜欢吃这个东西 别喷我啊 以前一回娘家 我爸就喜欢买这个 他可能觉得女儿回家了买个抢鲜菜 却不 ...

父母是这样的{:222:}{:222:}{:222:}

抹殺伱の虛僞 发表于 2022-4-19 22:32:20

一颗野草 发表于 2022-4-19 22:17
我家都不爱吃,每次买都是来客人了就买

是的可能都觉得它是抢鲜菜里面最贵的 都想把最好的给客人{:216:}

抹殺伱の虛僞 发表于 2022-4-19 22:36:24

mosi 发表于 2022-4-19 22:30
父母是这样的

是的呀 其实现在生活条件比他们那个时候好多了 很多美食我们都吃的多了

柚子宝宝 发表于 2022-4-20 06:25:25

小时候家里穷,田里长什么菜就吃什么菜,藕带当时我妈天天炒,炒了用盆装。现在从来不在外面买藕带吃…

雅雅奔奔 发表于 2022-4-20 09:11:18

还是天天吃肉吧,毕竟只这家屋条件{:217:}

红尘有你 发表于 2022-4-20 11:16:13

抹殺伱の虛僞 发表于 2022-4-19 18:28
为什么我不喜欢吃这个东西 别喷我啊 以前一回娘家 我爸就喜欢买这个 他可能觉得女儿回家了买个抢鲜菜 却不 ...

清炒,酸辣,粉蒸,鳝鱼烧藕带都挺好吃的

xiaohui25137 发表于 2022-4-20 11:27:11

多吃肉,少吃菜{:223:}

抹殺伱の虛僞 发表于 2022-4-20 12:07:09

红尘有你 发表于 2022-4-20 11:16
清炒,酸辣,粉蒸,鳝鱼烧藕带都挺好吃的

欣赏不来 哈哈 但是家里买了我还是会做 她们吃

常春 发表于 2022-4-20 12:13:42

好吃,尝鲜。

小壮壮的兔妈妈 发表于 2022-4-20 13:39:06

每年都是等到藕带二十块钱一斤的时候买,我老公太爱吃了。

安安静静 发表于 2022-4-20 14:50:41

我一点不喜欢吃这个,不知道为什么

小马的马 发表于 2022-4-20 15:34:05

页: [1] 2
查看完整版本: 仙桃藕带抢鲜上市!实拍市场、超市价格!你能买几斤?