利润高的惊人
开学了,又是为孩子添加购买文具的时候了,今天在学校旁的文具店,买了两个薄薄的A4纸型的绿本本,一个2元,两支水笔一红一黑各1元,两支荧光笔计4元,总计10元。不禁惊叹利润真高,百分之一百好几,简直暴利!生意真好,一家老小都在卖东西,老者看样子已经过了70岁了,卖起文具来一点都不含糊,价格捏的死死的。谁叫你是来买必需品的?任宰吧!网上买不香吗?
一路前行 发表于 2021-9-6 20:07
网上买不香吗?
网上不可能,数量少,品种多,到城管局旁晨光文具买,那里批零都可以,学校门口买是最贵的
你真是啊。。。。。。
拼多多
你这不贵,我都没买到一块钱的笔
关公打秦琼,一个愿打一个愿挨{:279:} 钱沟市场估计可以便宜一半
网上买,一支笔一个本子都卖
开学几天资料已经花了几百了,每年开学必备的资料为什么学校不自己卖呢?非要让学校门口的亲戚把书的价格抬高那么多?
这都贵?以后有得受
你觉得应该收多少? 10元钱,赚了你多少,别人就是为了养家糊口,价格正常,贵了你可以不买
弦念 发表于 2021-9-6 22:23
你这不贵,我都没买到一块钱的笔
看样子贬值的更厉害了,日子过得愈发艰难了。
还没有一碗牛肉面的钱多,三块牛肉,四两面,一般都在15——16元。你买了这些学习用品,10元,都吐槽了。??? 七上八下 发表于 2021-9-6 23:24
开学几天资料已经花了几百了,每年开学必备的资料为什么学校不自己卖呢?非要让学校门口的亲戚把书的价格抬 ...
利润驱使,可以分成。孩子每学期不知道要买多少资料,一学期读完,有些资料都是新的,有的只开了个头,象征性的做了2页习题。教育部门应加强管理课件(课间)教育,加强教材教辅的管控,斩断黑手的利益链条,切实给学生和家长减负,而不是越减越多,越减负担越重!
税去三分之一,人工去个三分之一,还有三分之一包含杂务,多个
文戈 发表于 2021-9-7 09:04
还没有一碗牛肉面的钱多,三块牛肉,四两面,一般都在15——16元。你买了这些学习用品,10元,都吐槽了。? ...
牛肉面消不消费你可以自主选择,而买文具用品是你没得选择。老师一句话,你能不买吗?你能凑合着吗?毕竟不是20世纪80年代,除了作业本、铅笔、橡皮擦,再奢侈一点的就是圆珠笔和钢笔。而现在呢?文具一条满身金矿的产业链,谁不觊觎?
小马的马 发表于 2021-9-6 19:56
基数太低,就算利润百分之一百,也只是赚你一块钱。都让你眼红肉疼了。
...
都是挣大钱的人,都有能耐!可能价格还不够高,毕竟这是小钱,不多。!!